ЦСП — GreenBoard – OSB

ЦСП-GreenBoard-OSB-Раскосины
Что выбрать?

Почему внешние стены каркаса следует обшивать жестким плитным материалом.
Действующий СП 31-105-2002 разрешает использовать несколько методов, обеспечивающих пространственную жесткость каркаса:
I. Использование обшивки каркаса (п.7.2.1 СП 31-105-2002)
«Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов, или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5. …»

II. Использование «раскосин» (п.7.2.5 СП 31-105-2002)
«В наружных стенах в качестве связей жесткости рекомендуется использовать доски сечением не менее 18 ´ 88 мм, прибиваемые под углом 45° к стойкам в плоскости каркаса на каждом этаже. Эти доски должны врезаться в стойки таким образом, чтобы не препятствовать креплению обшивок к стойкам.
Во внутренних стенах в качестве связей жесткости, предотвращающих потерю устойчивости стоек, могут использоваться деревянные бруски, которые устанавливаются враспор между стойками в середине их высоты и прибиваются к каждой стойке. …»

Первый способ более дорогостоящий и на доме площадью 100 м вам придется переплатить около 70 000 рублей (материал + работа), но не стоит спешить с выводами т.к. прочность здания при использовании «раскосин» снижается в три раза! Это не критично, но Краснодарский край и Республика Крым расположены в сейсмоопасных зонах с угрозой землетрясения. Возможно, серьезного землетрясения никогда не произойдет, но, а может быть и по-другому.
При использовании усиленного каркаса «ДРЕВКАР» из клееной балки (стена 175 мм) в сочетании с жестким плитным материалом создается надежный запас прочности с расчетом на землетрясение до 8.5 баллов.

Сравнение плит

ЦСП
цементно-стружечная плита

OSB
ориентировано-стружечная плита

Greenboard

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

слабогорючие (Г1)

сильногорючие (Г4)

слабогорючие (Г1)

ВОДОСТОЙКОСТЬ

1,5 % (разбухание за 24 часа)

15 % (разбухание за 24 часа)

4 % (разбухание за 24 часа)

БИОСТОЙКОСТЬ

Не подвержена поражению грибкам, плесени, жукам-древоточцам, грызунам

Возможно появление грибков и плесени в условиях длительного увлажнения

Не подвержена поражению грибкам, плесени, жукам-древоточцам, грызунам

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Экологически чистый материал. Отсутствуют какие-либо вредные вещества.

Экологичен. Экологическая безопасность подтверждена лабораторными исследованиями и сертификатом соответствия, имеет естественное содержание формальдегида, такое же, как и натуральная древесина.

Не подвержена поражению грибкам, плесени, жукам-древоточцам, грызунам

СОСТАВ

65% — цемент,
24% — деревянная стружка,
8,5% — вода,
2,5% — гидрационные добавки

Спресованный трехслойный материал из хвойных пород дерева. Применяются экологически безопасный связующий материал, не содержащий формальдегид.

60% древесной шерсти,
39% портландцемента,
1% минерализатор

Среднестатистическая стоимость строительства «ПОД КЛЮЧ» (фундамент, коробка, окна, внешняя и внутренняя отделка, коммуникации) — 18 000 ₽/м2. Это отличная цена! Не стоит экономить на безопасности.